AccueilBox internetCarte des villes fibrées

Carte des villes éligibles à la fibre optique

Découvrez les communes fibrées par au moins un opérateur en France métropolitaine. Cette carte fibre est créée à partir des données Ariase. Cliquez sur la commune de votre choix pour connaître les opérateurs commercialisant une offre internet de fibre optique.

La fibre optique en France

Au 1er octobre 2020, selon l'observatoire de l'ARCEP, 22,2 millions de logements étaient éligibles à la fibre optique jusqu'au domicile sur des réseaux FTTH. Plus de 9,566 millions de foyers sont également raccordés au réseau câblé de SFR.

Grâce aux réseaux d'initiative publique déployés notamment par Axione, Covage-Tutor, TDF et Altitude Infrastructure pour le compte des collectivités locales, la fibre est également disponible dans 4,3 millions de foyers en zone moins dense via des fournisseurs d'accès alternatifs comme par exemple K-net, Coriolis, Videofutur, ou Nordnet...

Combien de villes sont raccordées à la fibre optique ?

En France métropolitaine, au 30 septembre 2020, on dénombrait 12700 communes disposant d'au moins une ligne optique. Plus de 22,2 millions de foyers sont raccordables à la fibre. Pour savoir si votre adresse est concernée, testez votre éligibilité à la fibre optique.

Qui déploie la fibre optique en France ?

La fibre optique est déployée par les opérateurs privés (Orange, SFR, Free et Bouygues Telecom) dans les 106 communes situées en zone très dense et dans 3600 communes en zone moyennement dense sur fonds propres (zones AMII). Dans les zones moins denses, la fibre est généralement déployée par des opérateurs comme Altitude, Covage ou encore Axione qui travaillent pour le compte des collectivités locales. On compte actuellement une soixantaine de réseaux d'initiative publique (RIP).

  • Orange (Bretagne, Auvergne, Vendée, Mayenne, Gers, Gironde...)
  • SFR (Oise, Eure-et-Loir, Isère, Loiret...)
  • Altitude Infrastructures (Alsace, Doubs, Manche, Aude, Pyrénées Orientales...)
  • Axione (Ardèche, Drôme, Aisne, Cher, Indre...)
  • Covage (Hauts de Seine, Calvados, Somme...)
  • TDF (Yvelines, Val d'Oise, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher...)

Evolution du nombre de locaux éligibles à la fibre par région

Région Nombre de prises Evolution sur un an
Auvergne-Rhône-Alpes2606473 626473
Bourgogne-Franche-Comté588150 178150
Bretagne 772317177617
Centre-Val de Loire685758 208558
Corse 8996231662
Grand Est 1643007507207
Hauts-de-France2313034699634
Ile-de-France5882320840520
Normandie 877384233884
Nouvelle-Aquitaine 1523988456988
Occitanie 1746818616618
Pays de la Loire 1002565314065
Provence-Alpes-Côtes d'Azur1925618547118
France Métropolitaine217074015441501

Source : observatoire ARCEP 3ème trimestre 2020

Test d'éligibilité

Avec notre test internet, vérifiez l'éligibilité à la fibre de votre logement. Découvrez les prix et les services inclus des box internet disponibles chez vous (fibre d'Orange, fibre de Free, fibre de Bouygues, fibre de SFR...).

Comparatif des offres fibre

Comparez les box fibre des opérateurs Orange, SFR, Bouygues Telecom, Free... proposant des abonnements très haut-débit jusqu'à 8 Gb/s.

Carte de France des débits Internet

La carte des réseaux internet indique la vitesse maximale et le meilleure technologie de raccordement (ADSL, VDSL, fibre, câble) disponible à l'adresse.