AccueilBox internetCarte des villes fibrées

Carte des villes éligibles à la fibre optique

Découvrez les communes fibrées par au moins un opérateur en France métropolitaine. Cette carte fibre est créée à partir des données Ariase. Cliquez sur la commune de votre choix pour connaître les opérateurs commercialisant une offre internet de fibre optique.

La fibre optique en France

Au 31 mars 2021, selon l'observatoire de l'ARCEP, 25,7 millions de logements étaient éligibles à la fibre optique jusqu'au domicile sur des réseaux FTTH. Plus de 9,5 millions de foyers sont également raccordés au réseau câblé de SFR. En 2020, 4,6 millions de foyers ont été raccordés à la fibre en 2020. Déjà un record. Mais, il sera largement battu en 2021. L'observatoire du très haut débit prédit en effet que 6,2 millions de prises seront raccordées à la fibre en 2021 À la fin du premier trimestre, nous en étions à 1,5 millions, dans le rythme prévu.

Grâce aux réseaux d'initiative publique déployés notamment par Axione, Covage-Tutor, TDF et Altitude Infrastructure pour le compte des collectivités locales dans les zones les moins densément peuplées, la fibre est également disponible dans 6,2 millions de foyers, via des fournisseurs d'accès alternatifs comme par exemple K-net, Coriolis, Videofutur, ou Nordnet... Actuellement, c'est dans les RIP que le déploiement de la fibre est le plus rapide (60% des prises raccordées en 2021).

Combien de villes sont raccordées à la fibre optique ?

En France métropolitaine, au 31 décembre 2020, on dénombrait 14.525 communes disposant d'au moins une ligne optique. Plus de 25 millions de foyers sont raccordables à la fibre. Pour savoir si votre adresse est concernée, testez votre éligibilité à la fibre optique.

Qui déploie la fibre optique en France ?

La fibre optique est déployée par les opérateurs privés (Orange, SFR, Free et Bouygues Telecom) dans les 106 communes situées en zone très dense et dans 3.600 communes en zone moyennement dense sur fonds propres (zones AMII). Dans les zones moins denses, la fibre est généralement déployée par des opérateurs comme Altitude, Covage ou encore Axione qui travaillent pour le compte des collectivités locales. On compte actuellement une soixantaine de réseaux d'initiative publique (RIP).

  • Orange (Bretagne, Auvergne, Vendée, Mayenne, Gers, Gironde...)
  • SFR (Oise, Eure-et-Loir, Isère, Loiret...)
  • Altitude Infrastructures (Alsace, Doubs, Manche, Aude, Pyrénées Orientales...)
  • Axione (Ardèche, Drôme, Aisne, Cher, Indre...)
  • Covage (Hauts de Seine, Calvados, Somme...)
  • TDF (Yvelines, Val d'Oise, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher...)

Evolution du nombre de locaux éligibles à la fibre par région

Région Nombre de prises Evolution sur un an
Auvergne-Rhône-Alpes 2.931.376 616.181
Bourgogne-Franche-Comté728.365 228.452
Bretagne 866.724185.794
Centre-Val de Loire874.783 233.946
Corse 115.08143.266
Grand Est 1.968.604584.484
Hauts-de-France2.603.221607.316
Ile-de-France6.256.065736.581
Normandie 1.042.986274.694
Nouvelle-Aquitaine 1.877.912595.372
Occitanie 2.216.265797.885
Pays de la Loire 1.199.224348.407
Provence-Alpes-Côtes d'Azur2.266.297649.835
France Métropolitaine24.946.9035.902.213

Source : observatoire ARCEP 1er trimestre 2021

Test d'éligibilité

Avec notre test internet, vérifiez l'éligibilité à la fibre de votre logement. Découvrez les prix et les services inclus des box internet disponibles chez vous (fibre d'Orange, fibre de Free, fibre de Bouygues, fibre de SFR...).

Comparatif des offres fibre

Comparez les box fibre des opérateurs Orange, SFR, Bouygues Telecom, Free... proposant des abonnements très haut-débit jusqu'à 8 Gb/s.

Carte de France des débits Internet

La carte des réseaux internet indique la vitesse maximale et le meilleure technologie de raccordement (ADSL, VDSL, fibre, câble) disponible à l'adresse.